Une équipe dynamique 

Pour un esprit de confiance

Axel Vallet

Directeur Général Adjoint
Langues parlées : Français, Anglais, Allemand, Espagnol

Ligne directe: +33(0) 5 57 54 39 39
axel@the-wine-merchant.com

Nathalie Séguinot

Directrice Administrative et Financière
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 39 39
n.seguinot@the-wine-merchant.com

Louis Monnier

Directeur Commercial France, Belgique, Suisse, DOM-TOM
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : +33(0) 5 57 54 39 32
louis@the-wine-merchant.com

Béatrice Agostini

Assistante commerciale Grande Distribution, Place, Particuliers
Langues parlées : Français

Ligne directe : +33(0) 5 57 54 39 37
beatrice@the-wine-merchant.com

Tanguy Reboul Salze

Commercial Belgique, Suisse, Luxembourg
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 71 93
tanguy@the-wine-merchant.com

Baptiste Cornuau

Commercial France
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 29 99
baptiste@the-wine-merchant.com

Charlène Chaudet

Commerciale Chine, Hong-Kong, Taïwan, Macao, Corée
Langues parlées : Français, Anglais, Mandarin

Ligne directe : +33(0) 5 47 50 12 46
c.chaudet@the-wine-merchant.com

Charlène Bouttier

Commerciale Royaume-Uni, Asie du Sud-Est, Japon, Amérique Latine
Langues parlées : Français, Anglais, Espagnol

Ligne directe : +33(0) 5 57 54 39 33
charlene@the-wine-merchant.com

Etienne Faucher

Commercial
Langues parlées : Français, Anglais, Espagnol

Ligne directe : +33(0) 5 47 50 13 91
etienne@the-wine-merchant.com

Hui-i Wei

Assistante commerciale China, Hong-Kong, South East Asia
Langues parlées : Mandarin, français, anglais

Ligne directe : +33(0) 5 47 50 13 90
hui-i@the-wine-merchant.com

Julie Montamat

Assistante commerciale Royaume-Uni, Japon, Hong-Kong, Singapour
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 39 39
julie@the-wine-merchant.com

Isabelle Descoubès

Assistante commerciale Etats-Unis, Canada, Pacifique
Langues parlées : Français, Anglais, Allemand

Ligne directe: +33(0) 5 57 54 39 36
isabelle@the-wine-merchant.com

Françoise Petermann

Assistante commerciale Europe hors Royaume-Uni
Langues parlées : Français, Anglais, Allemand

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 39 35
francoise@the-wine-merchant.com

Nathalie Rivière

Responsable Achats
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : +33(0) 5 57 54 39 31
nathalie@the-wine-merchant.com

Johanna Ruffin

Administration des achats, logistique
Langues parlées : français, anglais

Ligne directe : 05 57 54 71 91
johanna@the-wine-merchant.com

Lauranne Pellissier

Comptabilité Clients & Communication
Langues parlées : Français, Anglais

Ligne directe : +33(0) 5 47 50 12 45
lauranne@the-wine-merchant.com

Valérie Laurent

Comptabilité Fournisseurs, Administratif
Langue parlée : Français

Ligne directe : + 33 (0)5 57 54 71 92
valerie@the-wine-merchant.com

Laetitia Villa

Chef de Projet – Administration des Ventes
Langues parlées : Français, Anglais, Espagnol

Ligne directe: +33(0) 5 57 54 39 34
laetitia@the-wine-merchant.com 

Elodie Nebrada

Gestionnaire entrepôt

te2m.artigues@orange.fr

Sophie Alonso

Logistique, lien entrepôt / bureaux

sophie@the-wine-merchant.com

Maxime Gallerand

Préparation, Manutention

chais@the-wine-merchant.com

Aurore Depouilly

Habillage – Préparation - Réception

Damien Frechic

Habillage – Préparation - Réception